Красный чай Дянь Хун «Со слоном», 2025 г.
0.1
Аромат
Душистый, медово-ягодный, с нотами пряных трав и сухофруктов.
Вкус
Тот самый. Яркий, бархатистый и сладковатый с приятной терпкостью и ягодной кислинкой. Долгое, обволакивающее послевкусие с нотами чёрных ягод.
Воздействие
Бодрящий, согревающий
Формат
прессованный
Регион сбора чая
Уляншань, Пуэр, Юньнань
Год прессовки чая
2025
Китайский красный чай из провинции Юньнань, на территории которой в древности находилось государство Дянь, в честь которого чай и назвали Дянь Хун (滇红, Красный чай из Дянь).
Довольно молодой сорт, его история насчитывает 90 лет. Дянь Хун создали для конкуренции с индийским и цейлонским чаем на внешнем рынке. Задумка удалась, сейчас дяньхуны популярны во всем мире. В чём секрет? Не в последнюю очередь в том, что для дяньхунов собирают сырье с крупнолистовых чайных деревьев. Эти деревья относятся к ассамской (индийской) разновидности чайной камелии. Отсюда сила вкуса и приятная терпкость.
Блин изготовлен из сырья с высокогорной, экологически чистой чайной плантации на горе Уляншань и спрессован по заказу Art of Tea. Когда мы подбирали и купажировали сырьё для этого чая, нас вдохновляла идея сделать понятный и вкусный красный чай, вкусовой профиль которого будет максимально приближен к "тому самому" индийскому "чаю со слоном".
Аромат
Душистый, яркий, медово-ягодный, с нотками сухофруктов и пряных трав.
Вкус
«Тот самый». Бархатистый, пряно-медовый, сдобный, с приятной терпкостью и ягодной кислинкой. Долгое, тёплое, сладкое послевкусие с нотами сухофруктов и цитрусов.
Воздействие
Хорошо согревает, выравнивает, поддерживает тонус.
Производство
Сбор — март 2025 г., прессовка — апрель 2025 г., горы Уляншань, округ Пуэр, провинция Юньнань, Китай.
Формат
Блин 100 грамм.
Как заваривать
Для дянь хунов подойдет любая привычная чайная посуда. Хорошо прогрейте посуду перед завариванием. Используйте кипяток. Фарфор усилит аромат, глина сделает вкус более округлым и выраженным. Способ приготовления чая проливом позволит получить несколько вкусов из одной заварки. Настаивание сэкономит время и даст один вкус, но максимально проявленный. Варка на открытом огне раскроет потенциал чая наиболее полно, чай выйдет тельным, насыщенным и мощным.
techinfo
Параметры
Зарегистрируйся, оставляй отзывы о товаре, зарабатывай бонусы!
Аромат сухого сырья: сухофрукты (тот самый компот!!!) сладость, после первого пролива появляются пряные нотки
Чайный настой пахнет мёдом, луговыми цветами, фруктами, тонкими намёками на корицу
Во вкусе наблюдается тонкое переплетение медовой сладости (очень похожа на подсолнечный мед) и лёгкой пряности, послевкусие мягкое, чай в меру терпкий, как говорится: на донышке.
По цвету настой напоминает янтарь, можно провести ассоциацию с теплым летним солнцем во время заката.
Чайная ци мягкая, окутывает к проливу третьему-четвёртому, мягко и тепло. Настраивает на работу.
Отличный выбор для спокойный, долгих, уедененных чаепитий в полной тишине.
Достойный слоняра, наш!
Сам чай мягкий, бархатистый, ненавязчивый, хорош настаиванием и проливом, но лучше взять сухой заварки побольше, чтобы вкус раскрылся более ярко. Действительно отличается от пряно-табачного дянь хуна классического.
В начале терпкий и кислый, грейпфрутовый брауни.
Высокая плотность вкуса, и эта кислинка просто разматывает рецепторы. Она пряничная, фруктовая и "чайная" одновременно
Сочетание свежести и пропечености "в одном флаконе" выносит мозг, поражает это совместность на мой взляд противоположных контрастных вкусов.
Чай раскрывается динамично и пролив за проливом интересно и нежно прокатывает. Как будто проживаешь с ним целую жизнь от молодости и юности до зрелости и опытности, взрослости, надежности. Вместе с ним словно растет внутренняя опора, формируется уверенный настрой на день.
Спасибо, Art of Tea, что у нас есть возможность пить интересные и многогранные чаи, такие как этот <3
Аромат в чайнике не внятный, пахнет, как обычный чай, но настой красивый красно-коньячный!
Аромат в пиале: шоколадный, слегка сладкий
Вкус: горький шоколад, похож на обычный Сяо Чжун, но более плотный, насыщенный!
Воздействие: хорошо согревает, помогает проснуться, по воздействию примерно, как Сяо Чжун высшего сорта, возможно, чуть сильнее, но до Золотых Нитей не дотягивает
Послевкусие: шоколадное, сладковатое
Очень хороший вкусный красный чай на каждый день! Особенно дождливой осенью или холодной зимой! Цена/качество - топ!
Отлично подходит для настаивания!
пресс попался жесткий - думал стол сломаю, когда шилом его тыкал ;-)
в отличии от базового дянь хуна , Ци почувствовал.
в термосе, вечером зимой после промозглой улицы - прям то что надо.
и согреет и расслабит.
Для меня минус сильная прессовка, мне очень сложно отламывать кусочек :(
Со вторым завариванием он стало понятнее. Ощутил аромат, питкость. Однако, окончательно убедился, что чай не мой. Флешбеки к пакетированной лисме... Брр.
Чай хороший
Лучше чем рассыпной Дянь Хун
8/10
Art of Tea спасибо
Я бы описал его как терпкий и простой, даже классический:)
вкус хорош +шоколадные нотки напомнил мне слегка габу темный рубин(или как то так)
в термосе четко (у меня маленький 500 мл)
чай на каждый день
Очень сладкий, приятный красный на каждый день. Подойдёт абсолютно всем. Аромат блина прекрасен. Кажется, он слишком сильно спрессован, поэтому тяжело отламывать.
Проливами не понравился, завариваю в термосе , вода фильтр, 1г на 100мл, пробовал 5 минут, пробовал 20 минут, получается вкусный чай, чем дольше держу тем более терпкий, но ни бисквита, ни ягод к сожалению не почувствовал, просто вкусный чай. Буду дальше учиться))
Отличен на компанию или когда хочется просто попить вкусненького.
Добиваю блин, буду брать еще.
Хороший чай и хорошая цена!
В проливах простоват, но вот настаиванием в кружке - самое то.
Люблю заваривать в большом чайнике с подогревом. Вкусно пить под десерты и медок)
большом чайнике и с десертами. После первого глотка как будто оказался на уютной бабушкиной даче, вечером, с приглушённым светом...
ПреКрасный:) вариант для подарка!
Насыщенность вкуса - 4 балла.
Стойкость в проливах - 3 балла.
Качество сырья - 4 балла.
Соотношение цена-качество - 4 балла.
Итого - 3,8 балла.
Комментарий - первые проливы разительно отличаются от последующих. Как-то резко сдаёт в насыщенности вкуса после третьего.
Сам чай встречает сухофруктами и горьким шоколадом, я бы даже сказал чернослив в шоколаде, со 2-3 пролива начинает приятно вязать, как хурма, либо же черемуха. Проливов выдержал небольшое количество, сам по себе чай за такую цену достаточно хорош, подходит для повседневного, невнимательного чаепития.
подойдет как для самостоятельного заваривания, так и для того, чтобы смешать с какими-либо добавками.
В меру густой, вкус насыщенный и не терпкий, впечатлил аромат карамели в сухом сырье.
Но лично мне не полюбился так, как Дянь Хун Маофен или же Сосновые иглы.
Красный на каждый день? Однозначно.
Однако для более изощренных чайным эстетизмом гурманов подойдет едва ли, на мой взгляд.
Отдельное спасибо команде ArtOfTea за стикеры в каждом заказе - приятно порадовало
Получил в подарок. В следующий раз обязательно куплю. Достойное соотношение цены и качества.
3-4 пролив самый яркий.
Посуда - гайвань проливами по 30 сек.
Внешне - много листьев, есть почки, есть палки. Все как полагается.
Аромат сухого - как ассам.
Аромат влажного листа - медовый аромат с сухофруктами. Есть легкая кислинка. На послевкусии- легкая терпкость.
Чайное состояние - не нашёл)
Не буду читать поэмы - чай хорош для ежедневного чаепития. Неприхотлив - хоть в кружку хоть в чашку.
Вкус - сухфрукты
Этот чай - классика жанра. Можно пить в любое время суток, своё дело он знает!) С утра - взбодрит, а вечером - расслабит. Вкус ровный, насыщенный, по цвету коричневый. В общем, рекомендую всем!
Блинчик спрессован очень плотно, можно представить какой объем
занял-бы чай который запрессовали в этот блинчик...)
Очень яркий представитель Дянь Хун-ов, держит 4-5 долгих проливов в чайнике, но аромат не пропадает вплоть до 6-7 пролива. но вкуса не остается.
Бюджетный повседневный блинчик, можно заварить в кружке вместо
пакетика (~3 грамма на 340 мл), настой получается совсем не терпкий, скорее он даже сильнее раскрывает свои ароматические и вкусовые свойства.
Рекомендую!
Так неожиданно, вроде ничего особенного, но оочень вкусный чай. Я отправился мыслями в школьные годы, зимнее темное утро, сонный я сажусь за стол перед школой и пью чай ...этот чай.Невероятно, впервые такой флешбэк.
Чуть кисленький, а вроде сладенький. Запах приятный ненавязчивый, немного ягод, немного пряностей.
За ностальгию этот чай завоевал мою любовь)
Возьму еще пару блинов.
Это мой самый любимый красный чай теперь.
Средней плотности вкус +/-
Маленький объём блина +/-
Терпкость +/-
Очень ламповые ощущения пока пьется ++
Вкус достаточно мягкий, "классический черный чай", от пролива к проливу слегка меняется: то слегка сладкий, то кислый. Правда, хватило не на много проливов, хоть и изначально он был крепким.
1. Отличный чай, весьма достоин!
2. Не надоедает.
3. Вкус Вяленых сухофруктов.
4. Не уходит в терпкость создавай при этом легкий и объемный вкус и запах.
Недостатки
Мало сочных проливов
Комментарий
Пин ча:
Вода из горного источника, Гайвань 120 мл. 5-9 грамм чая.
Сырье крупное, крошки почти нет, присутствуют почки.
Вкус и аромат вяленых, сочных сухофруктов весьма отчетлив и приятен.
Пик сочных проливов 4-5.
Art of Tea - Спасибо за простой и в тот же момент отличный Дянь Хун!
Буду заказывать чаи у Вас еще!
Отличный выбор, приятный ассортимент и описание каждого чая, весьма информативный сайт! Это все благоприятствует к выбору правильного чая и посуды для чая пития!
С уважением, Андрей!
Хороший повседневный вариант.
Такие хорошо идут с добавками - больше понравился и показался интереснее с саган-дайлёй.
Преобладающая сливовая кислинка в прогретом виде с последующей сладостью при остывании.
Яркий , мощный , терпковатый вкус и в то же время сладковатый с цитрусовой кислинкой( грейпфрут и лайм, цедра лимона)) . Со временем меняется на более мягкие и нежные тона : лёгкий ванильный бисквит с ягодным(чёрная смородина) и фруктовым послевкусием. Полный “букет” раскрывается на 4-5 проливе, но держится довольно долго.
В конце чаепитие оставляет за собой сильный осушающий эффект, но это не является его минусом, это является его фишкой. Подталкивает на чайную композицию и эксперименты.
Прекрасный чай как самостоятельный напиток и дополнение к закускам( с тортиками самое то).
Нет вопросов об этом товаре.
По всей России и миру
1) Службой СДЭК до пункта выдачи в вашем городе — специальный тариф от 200 ₽
- При заказе от 3500 ₽ доставка до пункта СДЭК бесплатна!
(кроме некоторых удаленных от Санкт-Петербурга регионов и городов России — в данном случае доставка рассчитывается системой индивидуально); - Каждому заказу присваивается трек-номер для отслеживания местонахождения вашей посылки: на сайте СДЭК;
- Трек-номер будет отправлен на указанную почту после обработки заказа ( срок обработки заказа — 24 часа )
- Выбрать удобный пункт выдачи можно при оформлении заказа в корзине;
- Адреса пунктов выдачи: https://www.cdek.ru/offices;
- Стоимость и сроки доставки рассчитываются автоматически в корзине;
- Можно рассчитать примерную стоимость доставки посылки в калькуляторе СДЭК: https://cdek.promo/kalkulyator
- Возможна оплата при получении (наложенный платеж) в пункте выдачи заказа (взимается комиссия 3% от стоимости заказа) на территории РФ. Только для заказов от 3500 ₽ до 30000 ₽.
2) Курьерская доставка СДЭК «до двери» — от 350 ₽
- Бесплатная доставка при заказе от 6000 ₽
(кроме некоторых отдаленных городов и населенных пунктов, тогда стоимость доставки рассчитывается индивидуально). - Стоимость доставки до вашего адреса рассчитывается онлайн автоматически при оформлении заказа в корзине;
- Можно рассчитать примерную стоимость доставки посылки в калькуляторе СДЭК: https://cdek.promo/kalkulyator
- Каждому заказу присваивается трек-номер для отслеживания местонахождения вашей посылки: на сайте СДЭК;
- Трек-номер будет отправлен на указанную почту после обработки заказа ( срок обработки заказа — 24 часа )
3) Пункты выдачи 5Post — от 300 ₽
- Доставка от 300 ₽. Бесплатная доставка при заказе на сумму от 3500 ₽;
- Выбрать удобный пункт выдачи можно при оформлении заказа в корзине;
- Адреса пунктов выдачи в вашем городе можно посмотреть по ссылке: https://fivepost.ru/point-map/;
- Забрать заказ можно в постаматах и магазинах «Пятёрочка» и «Перекрёсток»;
- Срок обработки заказа — 24 часа
- Когда заказ поступит в пункт выдачи, вам придёт СМС-уведомление;
- Сроки доставки 5Post: от 3 рабочих дней. В исключительных случаях сроки доставки могут быть увеличены, если на стороне службы доставки возникают проблемы. Сроки доставки и статус заказа можно уточнить у нашего менеджера.
4) Доставка Почта РФ
- При заказе от 3500 ₽ доставка до отделения бесплатна!
(кроме некоторых удаленных от Санкт-Петербурга регионов и городов России — в данном случае доставка рассчитывается системой индивидуально); - Каждому заказу присваивается трек-номер для отслеживания местонахождения вашей посылки на сайте Почты: https://www.pochta.ru/tracking;
- Трек-номер будет отправлен на указанную почту после обработки заказа ( срок обработки заказа — 24 часа );
- Выбрать удобное почтовое отделение можно при оформлении заказа в корзине;
- Адреса почтовых отделений в вашем городе можно посмотреть по ссылке: https://www.pochta.ru/offices;
- Стоимость доставки и примерные сроки рассчитывается онлайн автоматически при оформлении заказа в корзине;
- Можно рассчитать примерную стоимость доставки посылки в калькуляторе Почты РФ: https://www.pochta.ru/letters .
5) Доставка в страны СНГ
Мы отправляем заказы в большинство стран СНГ (Казахстан, Беларусь, Армения, Узбекистан, Кыргызстан и др.) через службу СДЭК:
- Доставка через службу СДЭК до пункта выдачи или до двери;
- Стоимость рассчитывается автоматически при оформлении заказа;
- Отправка осуществляется после 100% предоплаты заказа.
- Выбрать удобный пункт выдачи можно при оформлении заказа в корзине;
- Адреса пунктов выдачи:https://www.cdek.ru/offices;
- Стоимость и сроки доставки рассчитываются автоматически в корзине;
- Можно рассчитать примерную стоимость доставки посылки в калькуляторе СДЭК: https://cdek.promo/kalkulyator
- Каждому заказу присваивается трек-номер для отслеживания местонахождения вашей посылки: на сайте СДЭК;
- Трек-номер будет отправлен на указанную почту после обработки заказа ( срок обработки заказа — 24 часа )
6) Международная доставка
- Почта России и EMS: доставка в любую точку мира, кроме некоторых стран ЕС;
- Стоимость рассчитывается индивидуально после оформления заказа;
- Минимальная сумма заказа — 7000 руб;
- Отправка после 100% предоплаты.
Для удобного оформления заказа в любую точку мира вы можете воспользоваться нашим международным проектом Tea Rituals: www.tearituals.shop.
! Минимальный заказ для доставки по России и СНГ — 600 ₽ (без учета доставки).
! Время обработки заказа — минимум 1 день. В акционные периоды срок обработки может увеличиться.
По Санкт-Петербургу
1) Самовывоз
Вы можете забрать свой заказ самостоятельно в нашем шоу-руме по адресу: ул. Чайковского, д. 56.
Напоминаем, мы работаем с 11.00 до 21.00.
- Заказ можно забрать через час после оформления, если он был оформлен с 12:00 до 19:00;
- Срок хранения самовывозов 2 недели;
- При необходимости вы можете организовать курьерскую доставку оплаченного и собранного заказа самостоятельно.
2) Курьерская доставка (в пределах КАД) до адреса — 450 ₽
- Бесплатно при заказе от 3500 ₽;
- После обработки заказа ( срок обработки заказа — 24 часа ) с вами свяжется менеджер для согласования даты и времени доставки
- Курьерская доставка за КАД и в Лен. область рассчитывается индивидуально после оформления заказа. Если сумма вашего заказа больше 3500 рублей, мы с радостью сделаем скидку на доставку 300 ₽.
3) Постаматы и пункты выдачи СДЭК — 175 ₽
- При заказе от 2500 ₽ доставка до пункта СДЭК по Санкт-Петербургу бесплатна!
- Выбрать удобный пункт выдачи можно при оформлении заказа в корзине;
- Адреса пунктов выдачи: https://www.cdek.ru/offices;
- Стоимость и сроки доставки рассчитываются автоматически в корзине;
- Можно рассчитать примерную стоимость доставки посылки в калькуляторе СДЭК: https://cdek.promo/kalkulyator
- Каждому заказу присваивается трек-номер для отслеживания местонахождения вашей посылки: на сайте СДЭК;
- Трек-номер будет отправлен на указанную почту после обработки заказа ( срок обработки заказа — 24 часа )
- Возможна оплата при получении (наложенный платеж) в пункте выдачи заказа (взимается комиссия 3% от стоимости заказа) на территории РФ. Только для заказов от 3500 руб.
! Минимальный заказ для доставки по СПб — 600 ₽ (без учета стоимости доставки).
Способы оплаты
1. Онлайн оплата банковскими картами VISA, MasterCard, МИР через защищенное соединение;
2. Возможен наложенный платеж для доставки СДЭК внутри РФ (при заказе от 3500 ₽ до 30000 ₽ );
3. Возможна оплата при получении (наложенный платеж) в пункте выдачи заказа (взимается комиссия 3% от стоимости заказа) на территории РФ. Только для заказов от 3500 ₽ до 30000 ₽ .
4. Оплата на расчетный счет для юридических лиц (минимум от 10000 ₽ без доставки). Для оформления заказа можно выбрать \"Наложенный платёж\" и указать в комментарии оплату по счёту. Мы свяжемся для уточнения.
! Мы обрабатываем заказы ежедневно с 11:00 до 21:00 по Москве.
! После совершения заказа, если это необходимо, мы свяжемся с вами и уточним детали и ответим на ваши вопросы. Но в большинстве случаев, мы вас не будем лишний раз беспокоить, все происходит автоматически и вы получаете оповещения о текущем статусе вашего заказа.
Цены и характеристики на сайте носят ознакомительный характер и не являются публичной офертой.
Не нашли ответ на ваш вопрос?
Свяжитесь с нами!
Позвонить
+7 (921) 894-92-69 c 11:00 до 20:00 мск — для Санкт-Петербурга (шоурум)
8 (800) 550-87-08 c 11:00 до 20:00 мск — по России
Написать
order@artoftea.ru — заказы на сайте, общая информация по ассортименту и работе магазина
poly.adamowa@yandex.ru — предложения, сотрудничество
optartoftea@gmail.com — оптовые закупки, HoReCa, корпоративные церемонии
marketplace@artoftea.ru — маркетплейсы

Вкус - медовый, пряный, хлебный, слегка шоколадный
Вкусно за недорого, точно можно взять ещё